Отрывки из “Книги Империи”

На бескрайних просторах, некогда не населенных, во времена темные и далекие, свой путь окончило странствующее племя, назвав места, где сегодня живем мы своим домом.  На диких, не знавших человека землях выросли города и села,  далекие земли соединились паутиной дорог друг с другом, сплетаясь и становясь единым целым.  Тьма хаоса и невежества отступала, гонимая светом мудрости и добродетели Императора и Церкви.  Правление строгое, но справедливое древней Императорской  династии вело нас к процветанию, и ведет и по сей день. Власть, дарованная Богом нашим славным правителям еще никогда не была осквернена несправедливостью или невежеством правящих...
…Все живущие на землях, связанных самим временем воедино,- верные слуги своего повелителя. Не помнит история ни одного предателя, изменившего обычаю предков, и нарушившего божественную волю. Верой и правдой служим мы нашему Императору, ни на секунду не забывая о великом добре, сделанном  Династией для всех нас…

… своим приближенным  Император доверил жизни верноподданных, земли и все что на них отдавая им во владение.  Таким образом, Император мудро разделил Империю, чтобы каждый житель не был обделен его вниманием и заботой,  которые будут доноситься через его приближенных даже в самые далекие земли.  Наставляя быть смиренными принимать власть своих  приближенных,  наш мудрый правитель ведет нас по пути, указанному им Богом…

…Внемля просящему голосу церкви, Император освободил Церковь от власти своих приближенных, ведь Бог избрал его Властителем этих земель, а не тех кому он выказал доверие, а значит, Церковь должна подчиняться и служить лишь Богу, и самому Императору как наместнику Бога на земле. В знак доверия церквям были дарованы земли,  и отданы под опеку жители этих земель…

…созвав сильнейших магов наших земель, Император мудрым решением связал их одним титулом, и одним долгом перед всеми нами. Был собран Совет Магов, подчиняющийся только самому Императору,  так же как и Военный, Правящий  и Церковный советы, и уравнен с ними в правах и привилегиях...

…После загадочной, никем не ожидаемой смерти нашего любимого Императора, его место занял наследник престола, а ныне Император Ваал Юстиниан Третий…

Отрывок  из дневника Императора  Ваала Юстиниана III

Я поспешно прибыл в столицу, вынужденный прервать обучение у Мастера Тоинби Гуффа, к сожалению, не приехавшего со мной. Не смотря на мои года, я с ужасом осознаю, что вижу ясно происходящее  вокруг. Со смертью отца мои глаза словно открылись, явив мир таким, какой он есть. По пути мы потеряли трех Серых Паладинов. Я никогда не видел их до недавнего времени, слышал лишь сказки о них. Они защищают Императора, как оказалось уже не одно поколение… Теперь я сомневаюсь что отца мог убить кто-то из вне, с такой охраной он был в безопасности,  и я начинаю думать что если его смерть была не естественной, то пал он от рук предателя, близкого ему, как он считал человека. Капитан Паладинов заверил меня что демон или вампир не мог находиться даже поблизости покоев отца, и это лишь укрепляет мои подозрения...

Я прибыл в столицу. Ночь. Завтра мне предстоит встретиться с Девяткой. Это старые друзья отца, самые верные и близкие ему люди, девять лучших воинов.  Помню, мама рассказывала мне истории о них, и я засыпал мечтая о том что стану одним из них. Маг, Воин, Лучник, Монах, Шпион, Паладин, Жрец, Друид, Некромант - я знал десятки историй о каждом из них… Будучи ребенком я не думал о том что когда-то Девятка станет служить мне, защищать и наставлять, как наставляло папу… Боже, как мне его не хватает!

Эта запись последняя, Девятка решила что мне лучше не иметь постоянных вещей из соображений безопасности. Сегодня же я уезжаю… Куда? Мне нельзя написать об этом. Я узнал много нового за эти дни, и мое сердце разрывается от горькой правды. Отца убили, и хотя меня уверяют что убийца не найден, я думаю что имя его им известно… В моей стране хаос и разруха, скрытая за внешним благополучием и спокойствием.  Вампиры и оборотни открыто нападают на людей, культы и лже-церковники не боясь бросают нам вызов. Девятка считает что большинство людей верны нам, но те кто оставил законы чести и порядка слишком хорошо организованы, и найти их среди большого дерева нашего правительства очень сложно... Но боюсь что сказав больше я окажу услугу врагу, если этот дневник попадет в его мерзкие руки. Я отомщу за отца, и наведу порядок в этом хаосе, так же как мой славный предок, пришедший на эти земли, и создавший Империю! Но пока, я должен набраться терпения, и закончить обучение, набраться опыта, и подготовиться к войне…

Пророчество умирающего

- Приблизься! Дай руку! Я тебя не вижу… Жизнь уходит, оставляя мое иссохшее тело единственным напоминанием о пребывании в этом мире… Сегодня у меня было видение,  и это Божественное знамение, поверь! Не бред умирающего, бьющегося в агонии!... Мир изменится, не спрашивая нас, не ожидая пока мы осознаем что произошло! Существа доселе не виданные войдут в наш мир, неся хаос и разрушение! Они, те кто оказался между мирами, между жизнью и смертью, временем и пространством, будут заперты в нашем мире, сбившись с пути… Они окажутся здесь не по своей воле! Нет! Нечто выше нашего понимания заставит их оказаться здесь. И хотя мир наш для них враждебен и нов, не стоит их недооценивать. Истощенные переходом, измененные нашим миром, подчиненные нашим законам, они все равно смогут писать историю этого мира… Ты слышишь меня?! Я…Я не чувствую твоей руки… Беги прочь, спрячься, иначе мы скоро встретимся с тобой в царстве вечного мрака…